Фанера ФК влагостойкая

galka-1-2.pngмарка: ФК (влагостойкая фанера)

galka-1-2.pngосновная древесина : БЕРЕЗА и другие лиственные породы дерева

galka-1-2.pngклей, склеивающий слои шпона: карбамидо-козеиновый

galka-1-2.pngосновной формат, мм:по ГОСТ: 1525*1525; по ES: (5*5)

galka-1-2.pngдополнительные возможные форматы, мм:1475х1745; 1475х1525; 1470х1525 и др.

galka-1-2.pngосновное применение:внутренние работы, изготовление мебели, основание под напольные покрытия , кровельные работы в условиях нормальной влажности (сухие погодные условия)

ФК - ВЛАГОСТОЙКАЯ ФАНЕРА, фанера, водостойкая фанера (по терминологии ГОСТ 3916.1-96).

Буквенное словосочетание ФК обозначает марку фанеры, классифицирующую степень водостойкости клеевого соединения. Вообще следует отметить, что главное отличие марок фанеры (ФК, ФСФ, ФКМ, ламинированная, бакелизированная) друг от друга – это степень влаго-водостойкости и износостойкости. Основная разница – в клеевом составе, которым обрабатываются и склеиваются между собой слои шпона фанерного листа.

Понятие МАЛЫЙ формат фанеры включает в себя форматы 1525*1525,1270*1525, 1470*1525. По терминологии Европейской сертификации (например, сертификация BFU-100) такой формат обозначается в дюймах: 5*5.

Листы малоформатной фанеры удобно использовать внутри помещений. Благодаря относительно небольшим габаритам, листы такой фанеры удобно транспортировать в лифтах жилых домов, переносить и выгружать, использовать в помещениях малой площади.

Для производства фанеры ФК применяется клеевое соединение на основе карбамидо- козеиновых смол, безопасных и экологичных, но в то же время обеспечивающих фанерному листу достаточную степень влагостойкости при применении фанеры данной марки внутри помещений. Поэтому фанера ФК используется, как правило, для так называемых "внутренних" работ, в отличие от фанеры ФСФ, склеиваемой на основе фенол-формальдегидных смол, дающих более высокую стойкость к воздействию влаги, но менее экологичных. Если же сравнить марку ФК с фанерой ФКМ, обладающей одновременно высокой степенью водостойкости и экологичности (клеится на основе меламиновых смол) – квадратный метр фанеры марки ФК, как правило, будет дешевле.

Березовая фанера марки ФК изготавливается из лиственных пород дерева, преимущественно из березы, и отличается исключительной прочностью. Благодаря качествам самой древесины обладает очень декоративной фактурой, хорошими показателями прочности и качества поверхности, износостойкостью и, к тому же, обладает хорошими экологическими свойствами. Все эти качества и определили березовую фанеру как наиболее употребляемый вид фанеры.

По способу ПРИМЕНЕНИЯ берёзовую фанеру малого формата марки ФК можно разделить условно на сортовую шлифованную или нешлифованную (сорта 1/2, 2/2, 2/3, 2/4) , и обычную фанеру строительных сортов, как правило, сорта 4/4 и 3/3, 3/4 . По Европейской терминологии цифры заменяются буквенными сочетаниями: С,WG, CP, BB, S.

Спектр применения фанеры ФК очень широк: применен

ие для устройства чернового пола в качестве основания под напольные покрытия, внутренняя отделка помещений, кровельные и конструкционные работы; широко используется в мебельном производстве, автомобиле-судо- и вагоностроении, производстве упаковки и др.

ПРЕИМУЩЕСТВА: экологичность, по сравнению с фанерой ФСФ, ламинированной, бакелизированой. Более демократичная ценовая категория. Плюс отличная прочность и твердость поверхности, влагостойкость, высокое качество шлифовки в случае шлифования поверхности, красивая текстура древесины, легкость обработки и монтажа, безопасность применения, отсутствие запаха клеевых смол.

ФОРМАТЫ и толщины фанеры береозвой ФК малого формата:

Стандартный формат : 1525 х 1525 мм Другие форматы: 1270х1525 мм ,1475х1525 мм.

Стандартные толщины: 3; 4; 5; 6; 8; 9; 10; 12; 15; 18; 21,24, 25, 27, 30, 40 мм

СОРТНОСТЬ: область применения фанеры определяет требуемое качество и внешний вид наружных слоев и характеризуется таким параметром, как сортность поверхности. Разделяют более 6 категорий основных сортов фанеры ( подробнее о сортах фанеры )

ТИП обработки поверхности: в зависимости от степени механической обработки поверхности фанера ФК может быть НШ -нешлифованная ;

Ш (Ш 1) -шлифованная с одной стороны

Ш (Ш 2) -шлифованная с двух сторон

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ в соответствии с ГОСТ 3916.1-96 и ТУ производителей

СЕРТИФИКАЦИЯ: вся продукция имеет сертификаты, подтверждающие ее соответствие требованиям Госстандарта России (Сертификаты соответствия), а также государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (Санитарно-эпидемиологические заключения). (смотреть сертификаты )